ABN Health — Spécialité
💆

ABN Healthpour Psychiatre au Maroc

Logiciel psychiatrie au Maroc : bilans psychiatriques, suivi thérapeutique, prescriptions psychotropes et comptes rendus IA.

  • Bilans psychiatriques
  • Suivi thérapeutique
  • Prescriptions psychotropes
  • Compte rendu IA
  • Suivi évolution patient
ABN Health — Psychiatre
ABN Health logiciel Psychiatre
✓ Windows & macOS✓ Données 100% locales✓ Offline-first✓ Français & Arabe RTL✓ IA médicale intégrée
12 Modules complets

Toutes les fonctionnalités pour votre cabinet de Psychiatre

Chaque module est pensé pour les besoins réels des cabinets médicaux marocains.

Module 01

Dossier Patient Intelligent

Fiche complète avec identité, CIN, groupe sanguin, mutuelle, photos et documents. QR Code unique par patient. Historique complet et recherche instantanée.

  • QR Code unique par patient
  • Historique complet des consultations
  • Documents médicaux (PDF, images)
  • Recherche instantanée
  • Mutuelle & informations d'assurance

Module 02

Agenda & Salle d'attente

Calendrier visuel jour/semaine/mois. Gestion de la file d'attente en temps réel avec statuts clairs.

  • Vue jour / semaine / mois
  • File d'attente temps réel
  • Statuts : En attente → Appelé → Terminé
  • Durées de consultation paramétrables
  • Rendez-vous multi-sources

Module 03

Consultation

Interface de consultation intelligente, adaptée à chaque spécialité. Structurée en SOAP, avec dictée vocale intégrée.

  • Formulaires adaptés par spécialité médicale
  • Structure SOAP (Subjectif, Objectif, Analyse, Plan)
  • Dictée vocale — champ par champ ou consultation entière
  • Antécédents & allergies affichés en temps réel
  • Compte rendu finalisé en un clic
✨ Différenciateur clé

Module 04

IA Médicale Intégrée

Une intelligence artificielle médicale avancée au cœur de votre cabinet. Analyse, anticipe et assiste le médecin à chaque étape.

  • Génération de comptes rendus médicaux en temps réel
  • Résumé intelligent du dossier patient
  • Analyse automatique des bilans biologiques
  • Vérification des interactions médicamenteuses
  • Proposition de diagnostic différentiel
  • Suggestions de protocoles de traitement

Module 05

Ordonnances Numériques

Base de médicaments Maroc intégrée. Ajout rapide avec posologie et durée. Génération PDF avec en-tête cabinet.

  • Base médicaments Maroc (fichier Excel)
  • Ajout rapide : médicament, posologie, durée
  • Génération PDF avec en-tête cabinet
  • Impression directe
  • Historique des ordonnances

Module 06

WhatsApp Automatisé

Rappels de rendez-vous, envoi d'ordonnances et résultats directement via WhatsApp. Historique complet des messages par patient.

  • Rappels RDV automatiques
  • Envoi d'ordonnances par WhatsApp
  • Messages de suivi personnalisables
  • Historique messages par patient

Module 09

Finances & Comptabilité

Saisie des recettes et dépenses avec tableau de bord financier. Export Excel/PDF pour la comptabilité.

  • Recettes & dépenses
  • Modes de paiement multiples
  • Tableau de bord financier
  • Export Excel/PDF
  • CA mensuel avec graphiques

Module 10

Devis & Factures

Création de devis et factures PDF avec en-tête personnalisé et numérotation automatique.

  • Devis et factures PDF
  • En-tête avec logo cabinet
  • Numérotation automatique
  • Historique complet

Module 11

Multi-langues & RTL

10 langues supportées dont l'arabe (RTL). Changement instantané sans redémarrage.

  • Français, Arabe (RTL), Anglais
  • Espagnol, Portugais, Allemand
  • Italien, Turc, Russe, Néerlandais
  • Changement instantané

Module 12

Gestion Utilisateurs

Rôles Administrateur et Gestionnaire avec permissions granulaires par module et fonctionnalité.

  • Rôles : Admin & Gestionnaire
  • Permissions granulaires
  • Contrôle d'accès par module
  • Multi-utilisateurs

Module 13

Sauvegarde & Sécurité

Données 100% locales sur base de données puissante. Sauvegarde manuelle/automatique. Sécurité et chiffrement des accès.

  • Données 100% locales sur base de données puissante
  • Sauvegarde manuelle & automatique
  • Chiffrement des accès
✨ Différenciateur clé

Module 14

Suivi Proactif & Fidélisation IA

L'IA surveille en continu votre patientèle, détecte les ruptures de suivi et génère automatiquement des rappels personnalisés.

  • Détection automatique des patients absents
  • Analyse par pathologie, âge & niveau de risque
  • Rappels de rendez-vous générés automatiquement
  • Relance personnalisée via WhatsApp
  • Alertes prioritaires : maladies chroniques
Interface

Aperçu d'ABN Health pour Psychiatre

Une interface moderne, intuitive et disponible en 10 langues.

Dossier patient ABN Health Psychiatre

Dossier patient

Salle d'attente ABN Health Psychiatre

Salle d'attente

Agenda & RDV ABN Health Psychiatre

Agenda & RDV

QR Code patient ABN Health Psychiatre

QR Code patient

Dashboard principal ABN Health Psychiatre

Dashboard principal

Finances ABN Health Psychiatre

Finances

Demandez une démo pour voir l'interface complète en direct.

Comparatif

Pourquoi choisir ABN Health ?

Conçu spécifiquement pour les professionnels de santé au Maroc.

Critère
ABN Health
Solutions génériques
Données locales (offline)
Oui
Non
IA médicale intégrée
Oui
Non
Langue arabe + RTL
Oui
Rare
Adapté au contexte Maroc
Oui
Non
WhatsApp Business natif
Oui
Non
Multi-spécialités
Oui
Partiel
Prix accessible
Oui
Non
Support en français & arabe
Oui
Non
💆
Pour Psychiatre

Digitalisez votre cabinet — licence annuelle

Installation sur votre machine. Vos données vous appartiennent. Aucun abonnement cloud imposé.